La película "Trenque Lauquen" se impuso en el Festival de la provincia de Buenos Aires

El filme de Laura Citarella se alzó con el premio a la Mejor Película de la Competencia Internacional de Ficción, Mejor Dirección y Mejor Música Original.

Espectáculos 10/09/2023 Redacciòn

El filme de Laura Citarella "Trenque Lauquen" se alzó con el premio a la Mejor Película de la Competencia Internacional de Ficción del Primer Festival de Cine de la Provincia de Buenos Aires (Ficpba), que en una ceremonia en el teatro Argentino de La Plata entregó esta noche su palmarés y que finalizará mañana sus proyecciones.

trenque-web

Citarella también se quedó con el galardón de mejor dirección y la película se alzó además con la distinción de mejor música original que recayó en Gabriel Chwojnik, Ramiro García Morete y Lautaro Barceló.

Más de 25 mil personas asistieron a esta primera edición del Ficpba que arrancó el sábado 2 y que proyectó 200 filmes, entre cortos, largos, nacionales y extranjeros, con epicentro en la ciudad de La Plata pero ramificaciones al Municipio de Merlo y 40 localidades bonaerense.

Además de la proyección de una cuidada programación, que se dividió en cinco secciones competitivas y otras cinco paralelas, el Ficpba ofreció clases magistrales de referentes cinematográficos argentinos como la realizadora Albertina Carri o el actor Julio Chávez, seminarios, charlas debate y una serie de shows, que abrieron con Juana Molina, tuvo el jueves al uruguayo Fernando Cabrera y anoche al platense Santiago Motorizado, entre otros.

64ea414193074_1200

"Trenque Lauquen", que tuvo premiere mundial en septiembre de 2022 en el Festival de Venecia y que se impuso como mejor película del Festival de Hainan, de China, en diciembre pasado, y como mejor película latinoamericana en Mar del Plata en noviembre, entre otros lauros, es un extenso relato dividido en dos partes, que combina géneros y que narra la huida de una mujer y su persecución por dos hombres que dicen amarla.

Citarella es parte del colectivo cinematográfico El Pampero Cine, es docente en la Carrera de Cine de la Universidad de La Plata y antes de "Trenque Lauquen" había dirigido "Ostende" -de la cual este filme puede ser entendido como una continuación-,"La mujer de los perros" y "Las poetas visitan a Juana Bignozzi" .

Como mejor actriz fue distinguida la chilena Antonia Zeegers por "El castigo" y como mejor actor el argentino César Birdón por "Carbón", entre otros premios de la Competencia Internacional de Ficción.

En la Competencia Internacional de Documentales el premio mayor correspondió a "Sebastián Moro, el caminante", de María Laura Cali, coproducción argentino-boliviana; hubo una mención especial del jurado para "Ciudad a la espalda" de. la ecuatoriana Pala Rodas Ziadé, mejor dirección para el francés Robin Dimet, por "Sami's Odysseyspor", y mejor guión para el argentino Ulises de la Orden por "El juicio".

En la Competencia Ventana Bonaerense de Largometrajes de Ficción y Documental se impuso como mejor ficción "La Barbarie", de Andrew Sala, que también ganó como mejor dirección; y como mejor documental "Cruzar el muro", de Fabio Vallarelli y Mercedes Escusol, que también repitieron en mejor dirección de documental; con una mención especial del jurado para "Sean Eternxs", de Raúl Perrone.

64f3e61deabd2_1200

La Competencia Maratón de Cortos Ventana Bonaerense tuvo como ganador (que se hizo acreedor de 150 mil pesos) "A través de mí, cruzo las fronteras de su memoria", de Daniela Silicz y como mejor dirección (igual premio monetario) se impuso Iván Bustinduy, por "Carga animal" y hubo una mención especial para "Gigante en la llanura", de Conrado Taina.

En la Competencia Internacional de Cortometrajes resultaron ganadores "Big Bang", del brasileño Carlos Segundo (Brasil-Francia) como mejor película; y la norteamericana Sharon Lockhart ganó como mejor dirección por "Eventide".

Todos los premios del Ficpba

Competencia Internacional de largometrajes de Ficción

MEJOR PELÍCULA: Trenque Lauquen, de Laura Citarella (Argentina)

MEJOR DIRECCIÓN: Laura Citarella, por Trenque Lauquen (Argentina)

MEJOR GUIÓN: Coral Cruz (española), por El castigo (Chile-Argentina)

MEJOR ACTRIZ: Antonia Zegers (chilena), por El castigo (Chile-Argentina)

MEJOR ACTOR: Cesar Bordón (argentino), por Carbón (Brasil-Argentina)

MEJOR FOTOGRAFÍA: Sviatoslav Bulakovskyi, por Klondike (Ucrania-Turquía)

MEJOR ARTE Y VESTUARIO: Lorena Ventimiglia y Ana Casariego (Arte) y Julieta López Acosta (vestuario) por Bill 79 (Argentina)

MEJOR MONTAJE: Maryna Er Gorbach (Ucrania), por Klondike (Ucrania-Turquía)

MEJOR DISEÑO SONORO: Tiago Cardoso y Dinis Henriques, por Mendirek (Turquía)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Gabriel Chwojnik, Ramiro García Morete y Lautaro Barceló por Trenque Lauquen (Argentina)

ACTRIZ REVELACIÓN: Thea Ehre, por Till the end of the night (Alemania)

ACTOR REVELACIÓN: Jean de Almeida Costa, por Carbón (Brasil-Argentina)

Competencia Internacional de largometrajes de Documental

MEJOR DOCUMENTAL: Sebastián Moro, el caminante, de María Laura Cali (Argentina-Bolivia)

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Ciudad a la espalda, de Paola Rodas Ziadé (Ecuador)

MEJOR GUION: Ulises de la Orden por El juicio (Argentina)

MEJOR DIRECCIÓN: Robin Dimet, por Sami's Odysseys (Francia)

MEJOR FOTOGRAFÍA: Manuel Abramovich por Pornomelancolía (Argentina-Brasil)

MEJOR DISEÑO SONORO: Valeria Fernández y Gabriel Real por Clorindo Testa (Argentina)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Gabriel Chwojnik, por Clorindo Testa (Argentina)

Competencia Internacional de Cortometrajes

MEJOR CORTOMETRAJE: Big Bang, de Carlos Segundo (Brasil-Francia)

MEJOR DIRECCIÓN: Sharon Lockhart por Eventide (Estados Unidos)

MEJOR FOTOGRAFÍA: Arturo Maciel por Nostalgia para el lago (Paraguay-Argentina)

MEJOR DISEÑO SONORO: Bulan Sepi (Media luna) (Malasia)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL: Bulan Sepi (Media luna) (Malasia)

PREMIO A LA INNOVACIÓN ARTÍSTICA: Aribada, de Simon(e) Jaikiriuma Paetau

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO A LA MEJOR ACTUACIÓN: Isabella Mejía por Mi playa privada (Perú)

Competencia Ventana Bonaerense de Largometrajes de Ficción y Documental

MEJOR FICCIÓN: La Barbarie, de Andrew Sala

MEJOR DOCUMENTAL: Cruzar el muro, de Fabio Vallarelli y Mercedes Escusol

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Sean Eternxs, de Raúl Perrone

MEJOR DIRECCIÓN DE FICCIÓN: Andrew Sala, por La Barbarie

MEJOR DIRECCIÓN DE DOCUMENTAL: Fabio Vallarelli y Mercedes Escusol, por Cruzar el muro

PREMIO A LA INNOVACIÓN ARTÍSTICA EN DOCUMENTAL: Avompla, antes de Navidad, de Adriana Lewczuk

Competencia Maratón de Cortos Ventana Bonaerense

MEJOR CORTOMETRAJE: A través de mí, cruzo las fronteras de su memoria, de Daniela Silicz

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Gigante en la llanura, de Conrado Taina

MEJOR DIRECCIÓN: Iván Bustinduy, por Carga animal

Te puede interesar
Tematica-Met-Gala-2024

Llega en vivo: La alfombra roja de la MET GALA 2024

Redacción
Espectáculos 04/05/2024

Este lunes 6 de mayo llega la alfombra roja más importante del mundo de la moda y como siempre E! Entertainment brindará un acceso exclusivo y en primera fila en VIVO de la alfombra roja y la llegada de todas las estrellas más importantes del momento “Live From E!: Met Gala” 2024.

Lo más visto