Star+ se va de Latinoamérica. ¿qué va a pasar con su contenido?
La plataforma de streaming que por ejemplo tiene a "El encargado" cerrará en cuestión de semanas.
El Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia y Rock and Pop con tres.
Espectáculos 22/09/2022 RedacciónDe cara a una nueva entrega de los premios Martín Fierro de Radio que nuclea a las producciones de 2019, 2020 y 2021, como medida excepcional por la pandemia, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (Aptra) dio a conocer la lista de nominados.
Dentro de las 20 ternas de cada temporada, Grupo Alpha Media se destaca con 12 nominaciones para Radio Rivadavia, de la mano de figuras como Nelson Castro, Jonatan Viale, Ariel Tarico, Luis Majul y Fernando Carnota; y Rock and Pop con tres, con Eduardo de la Puente, Tamara Tarrio y Bobby Flores.
La ceremonia se celebrará el sábado 1° de octubre en Parque norte ante 550 invitados y podrá verse en vivo por IP, mientras que El Nueve contará con algunos flashes, en relación a las ternas más importantes. La conducción estará a cargo de Teté Coustarot, quien estará acompañada por Nara Ferragut, Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.
Nominados a los premios Martín Fierro de Radio
1) PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO
Primera mañana
2019
CADA MAÑANA (Marcelo Longobardi – Mitre)
MAÑANA SYLVESTRE (Gustavo Sylvestre- Radio 10)
¿Y AHORA QUIEN PODRA AYUDARNOS? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos)
2020
LAS TAPAS DE PANCHO (Pancho Muñoz - AM 750)
NOVARESIO 910 (Luis Novaresio – La Red)
TODOS JUNTOS (Fernando Carnota - Rivadavia)
2021
DESAYUNO CONTINENTAL (Daniel López – Continental)
ESTA MAÑANA (Luis Majul - Rivadavia)
LA GARCÍA (Cynthia Garcia - AM 750)
Segunda mañana
2019
ESTA MAÑANA (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)
LA MAÑANA (Victor Hugo Morales - AM 750)
LA SUPER MAÑANA DE CHICHE (Chiche Gelblung – Rivadavia)
2020
LA INMENSA MINORIA (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)
LANATA SIN FILTRO (Jorge Lanata - Mitre)
REPORTE 910 (Eduardo Battaglia – La Red)
2021
AHÍ VAMOS (Gisela Busaniche - Nacional)
ALGUIEN TIENE QUE DECIRLO (Eduardo Feinmann - Rivadavia)
PERROS DE LA CALLE (Andy Kusnetzoff – Urbana)
2) PERIODÍSTICO VESPERTINO/ NOCTURNO DIARIO
2019
ATARDECER DE UN DIA AGITADO (Sergio Lapegue-La 100)
MASSACCESI QUE NUNCA (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)
PASARON COSAS (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)
2020
BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo - Continental)
CRÓNICA DE UNA TARDE ANUNCIADA (Nelson Castro - Rivadavia)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)
2021
LE DOY MI PALABRA (Alfredo Leuco – Mitre)
PAN Y CIRCO (Jonathan Viale - Rivadavia)
PURO CUENTO (Paulo Kablan – Radio 10)
3) INTERÉS GENERAL DIARIO
2019
EL CLUB DEL MORO (Santiago Del Moro – La 100)
LA NEGRA POP (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)
NO ESTA TODO DICHO (Guido Kaczka - La 100)
2020
ENCENDIDOS EN LA TARDE (Maria Isabel Sánchez – Mitre)
LA VENGANZA SERÁ TERRIBLE (Alejandro Dolina – AM 750)
METRO Y MEDIO (Sebastian Wainraich – Metro)
2021
BRAVO CONTINENTAL (Fernando Bravo – Continental)
DETRÁS DE LO QUE VEMOS (Claudio Villarruel - AM 750)
EL SHOW DE LA NOTICIA (Roberto Pettinato – Radio Pop)
4) INTERÉS GENERAL SEMANAL
2019
QUE NOCHE TETÉ (Tete Coustarot - Radio 10)
TARDE O TEMPRANO (Diego Brancatelli – Radio Pop)
UNA MUJER (Graciela Borges - Nacional)
2020
AIRE DE FIESTA (Florencia Ibañez – AM 530 Somos radio)
DE VUELTA CON VOS (Soledad Larghi – Radio con Vos)
MANCINI 910 (Fernando Mancini – La Red)
2021
DICEN QUE DICEN (Alberto Lotuf – Radio con Vos)
EL PERMITIDO DE LOS DOMINGOS (Daniel Dátola – Cooperativa)
LA PIZARRA (AM 750)
5) PERIODÍSTICO SEMANAL
2019
EL GATO ESCALDADO (AM 750)
MARCA DE RADIO (Eduardo Aliverti – La Red)
SÁBADO TEMPRANÍSIMO (Marcelo Bonelli - Mitre)
2020
A CONFESIÓN DE PARTE (Romina Manguel - Millenium)
AIRE DE MAÑANA (Guillermo Panizza – CNN Radio)
AIRE DE NOTICIAS (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre)
2021
ANTES QUE NADA (Roxy Vazquez – Radio con Vos)
TODO CON AFECTO (Alejandro Apo – Nacional)
VIVAMOS LA VIDA (Juan Carlos Del Missier – Mitre)
6) LABOR PERIODÍSTICA
2019
FACUNDO PASTOR (Foja Cero - La Red)
JORGE LANATA (Lanata sin filtro - Mitre)
MARIA O’DONNELL (De acá en mas - Metro)
2020
ALEJANDRO BERCOVICH (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)
MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)
NELSON CASTRO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
2021
CYNTHIA GARCÍA (La García – AM750)
JONATHAN VIALE (Pan y Circo – Rivadavia)
JESICA BOSSI (Lanata sin filtro – Mitre)
7) LABOR EN CONDUCCIÓN
2019
ALEJANDRO FANTINO (Fantino 910 – La Red)
ANGEL DE BRITO (El Espectador - CNN)
GUIDO KACZKA (No está todo dicho – La 100)
2020
ALEJANDRO DOLINA (AM 750)
ELIZABETH VERNACI (La Negra Pop – Radio Pop)
SANTIAGO DEL MORO (El Club del Moro – La 100)
2021
ANDY KUSNETZOFF (Perros de la calle – Urbana Play)
BETO CASELLA (Bien levantado – Continental)
PEPE GIL VIDAL (Café con Pepe - CNN Radio)
8) LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
2019
JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (Fútbol 910 – La Red)
DIEGO DIAZ (Fútbol Continental - Continental)
SERGIO ALTIERI (La Garcia - AM 750)
2020
FERNANDO PACINI (Super Mitre Deportivo - Mitre)
GUSTAVO GRABIA (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos)
MARTÍN LIBERMAN (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea
- Radio Late)
2021
GUSTAVO LÓPEZ (Un buen momento – La Red)
JORGELINA ROCCA (Pibas con pelotas – AM 750)
RODOLFO “GRINGO” CINGOLANI (Despierta Corazón – La Red)
9) SERVICIO INFORMATIVO
2019
MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)
RADIO 10
SERVICIO INFORMATIVO CNN
2020
LA RED INFORMATIVA (La Red)
ROTATIVO DEL AIRE (Rivadavia)
SERVICIO CONTINENTAL (Continental)
2021
AM 750
PANORAMA NACIONAL (Radio Nacional)
RADIO NOTICIAS DEL PLATA (Del Plata)
10) LABOR EN LOCUCIÓN
2019
BELEN BADIA (CNN Radio)
LUIS ALBORNOZ (La Red)
MARCELA PACHECO (AM 750)
2020
ALEJANDRA ARESTIZABAL (El Rotativo del Aire - Rivadavia)
FERNANDA CARBONELL (La 100)
PABLO RAMIREZ (Blue)
2021
LALO MIR (Radio Nacional)
SANTIAGO MAURIG (Vorterix)
TAMARA TARRIO (Rock & Pop)
11) MEJOR RELATOR DEPORTIVO
2019
GUSTAVO CIMA (La Red)
LEONARDO GENTILI (La Red)
WALTER NELSON (La Red)
2020
DANIEL MOLLO (Cooperativa)
LEO GABES (Continental)
PABLO LADAGA (Radio 10)
2021
EDUARDO CAIMI (Mitre)
FEDERICO BULOS (Mitre)
GABRIEL ANELLO (Mitre)
12) MEJOR COMENTARISTA DEPORTIVO
2019
DANIEL CACIOLI (Del Plata)
ESTEBAN EDUL (Continental)
HUGO BALASSONE (La Red)
2020
GUSTAVO LOMBARDI (Mitre)
JUAN CARLOS “TOTI” PASMAN (La Red)
MARTÍN URRUTI (Mega)
2021
GUSTAVO LÓPEZ (La Red)
RODOLFO RAMÓN (La Red)
SANTIAGO LUCÍA (Nacional)
13) PROGRAMA MUSICAL
2019
CLÁSICO DE CLÁSICOS (Eduardo de la Puente- Rock & Pop)
CONEXIÓN ASPEN (Leo Rodríguez - Aspen)
DELICIAS DE UN CHARLATÁN (Daniel Jiménez - Vorterix)
2020
CANCIONES SON AMORES (Nora Perlé – Mitre)
LA CLAVE (Fena Della Maggiora - Nacional)
TAO (Bobby Flores – Rock & Pop)
2021
ETERNAMENTE BEATLES (Martín Aragón - Del Plata)
SOY NACIONAL (Sandra Mihanovich – Nacional)
TEMAZOS PARA TODOS (Carolina Wyler – La Pop)
14) LABOR HUMORÍSTICA
ARIEL TARICO (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia)
LIZY TAGLIANI (Perros de la calle - Metro)
ROLO VILLAR (Mitre)
15) LABOR EN PRODUCCIÓN
ANTONIO GARCÍA (Mañana Sylvestre – Radio 10)
EMANUEL HERRERA (La García - AM 750)
PABLO BENVENUTTI (El Club del Moro – LA 100)
16) LABOR EN OPERACIÓN
ADRIAN AJON (Mitre)
LUCAS GIULIANO (Del Plata y Radio 10)
RUBEN “CACHA” PAREDES (Novaresio 910 - La Red)
17) MOVILERO
ALAN LONGY (AM 750)
MERCEDES NINCI (Mitre)
ROSARIO BIGOZZI (La Red)
18) PROGRAMA DEPORTIVO
DE UNA OTRO BUEN MOMENTO (Gustavo López - La Red)
FÚTBOL CONTINENTAL (Diego Diaz – Continental)
SUPERMITRE DEPORTIVO (Gabriel Anello – Mitre)
19) PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
EL EXPLORADOR CULTURAL (Lorena Peverengo – Radio Cultura)
HISTORIA DE NUESTRA HISTORIA (Felipe Pigna – Nacional)
HISTORIAS DEL COLÓN (Martín Leopoldo Diaz - CNN Radio)
20) MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN
CRISTIAN RAIMUNDI (FM Blackie)
DJ PAUL (Metro y Medio – Metro)
JULIAN ETCHEVARRIA (Blue)
La plataforma de streaming que por ejemplo tiene a "El encargado" cerrará en cuestión de semanas.
El incremento de los combustibles se viene dando mes a mes y en este caso estaría en el orden del 5 por ciento.
Con su disco "Midnights", la cantante ganó por cuarta vez la categoría "Álbum del año" y superó a legendarias figuras como Frank Sinatra, Paul Simon y Stevie Wonder. El músico rosarino no pudo alzarse con su segundo premio.
La coreógrafa y bailarina dialogó sobre la versión musical de la película protagonizada por Reese Witherspoon. "Es un espectáculo aggiornado a nuestra actualidad y costumbres, lo cual está bueno porque lo vuelve cercano".
Su debut en Estados Unidos se produjo en 2013 en la serie "The Following", protagonizada por Kevin Bacon; pero el gran golpe de popularidad llegaría un año después cuando encarnó al mutante Sunspot en una de las entregas de la famosa saga "X-Men".
Se presentará en el porteño teatro Gran Rex, en el que repasará los grandes hitos de su rica trayectoria. Será en el marco del "Final Solo Tour", a poco más de cinco años de su última visita al país.
La actriz, que siempre da que hablar, compartió unas imágenes mostrando por qué hoy se siente mejor que nunca
Ia Ziering conducía su auto y fue interceptado por este grupo de hombres a plena luz del día en Hollywood Boulevard. Se desconocen los motivos de la agresión.
Con estas palabras se despidieron el conductor y cocinero Juan Braceli y todo el equipo del programa en nombre de todo el equipo y agradecieron especialmente al público que los acompañó y a la Televisión Pública
El Puerto de Bahía Blanca junto a la Sociedad de Fomento de Ingeniero White dieron inicio a la Fiesta Nacional de la ciudad.
La dictó el juez federal subrogante de Dolores. Autoriza aumentos pero por el índice de salarios registrados.
Diana Zurco, la primera conductora trans de TV Pública, se despide emotivamente después de marcar un hito en el periodismo argentino al dejar el programa tras cuatro años. Su legado y lucha por la inclusión dejan un impacto perdurable en la industria mediática.
Inauguramos un nuevo año de cine con una de las superproducciones más esperadas. Una odisea de ciencia ficción como hacia rato no se veía. Una sólida primera parte elevada hasta lo más alto en su secuela. Dennis Villeneuve en su salsa, toma el material original y lo transforma en la resurrección del “blockbuster”. Analicemos “Duna: Parte 2”.